Ученые разработали кисть робота с пальцами, более чувствительными к прикосновениям, чем человеческая рука. Датчик BioTac позволяет легко определить материал, к которому робот дотрагивается почти в два раза быстрее по сравнению с возможностями человека.

Робот получил мягкое покрытие, напоминающее человеческие ткани, которое наполняется специальной жидкостью. Кроме того, сам механизм, посредством которого этот робот двигается, в том числе его скелет, также принимает участие в повышении качества и быстроты определения материала.

Внутри пальца находится крошечный микрофон, который называется гидрофон. Он обычно используется для обнаружения подводных шумов, но здесь он ощущает и фиксирует вибрации.

Эта уникальная технология была разработана учеными из Университета Витерби.

Наряду с основной функцией палец также имеет возможности, которые позволяют ему определять и температуру, угол наклона поверхности и т. д., исходя из чего, робот может выбирать наиболее оптимальный путь в процессе передвижения. Эта технология является последним примером того, что роботы пытаются выполнять задачи, которые ранее считались настолько сложными, что могли быть выполнены только человеком.

На данном этапе японские ученые тоже разработали робота, который может выполнять различные функции, но он не был запрограммирован на сбор информации и накопление опыта и знаний, чтобы впоследствии научиться принимать те или иные решения и производить обоснованное предположение.

Читайте также: Робот-парикмахер от Panasonic моет голову и делает отменный массаж

Новая же технология говорит о том, что ученые из Университета Витерби сделал прорыв в этом направлении, и обошли своих японских коллег.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: