Ученые ВМС США разработали робота, который может перемещаться под водой и искать мины размером с IPod, прикрепленные к корпусу судна, что может иметь решающее значение для безопасности судов.

По мнению экспертов, такие мины не могут потопить судно или стать причиной гибели людей, но если ее прикрепить к винтам судна, то взрыв может нанести серьезные повреждения ходовой части судна.

Сотрудники кафедры машиностроения в Массачусетском технологическом институте, которые принимали участие в проекте, оснастили робота функциями навигации и обнаружения.

Такой робот способен плавать вокруг корпуса судна и осматривать его сложные структуры, такие как винты и валы. Цель состоит в том, чтобы добиться высокой точности определения мин, толщина которых может достигать всего 10 мм, и которые прикреплены на любом месте днища корпуса.

ВМС США в течение многих лет использовали водолазов, а также дрессированных дельфинов и морских львов для поиска подводных мин, прикрепленных к корпусам судов. В то время как животные могут осматривать большую площадь за меньшее время, чем их коллеги люди, они являются дорогостоящими для обучения и содержания, а также не всегда имеют настроение заниматься поиском.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: