По мнению психологов, женщины, имеющие предсвадебные сомнения, ни в коем случае не должны их игнорировать. Ведь эти переживания, как утверждают ученые, могут привести к несчастливому браку или того хуже разводу.

В ходе исследования психологи из Калифорнийского университета наблюдали за 232 супружескими парами в течение первых четырех лет их совместной жизни. Средний возраст мужчин во время вступления в брак составлял двадцать семь лет, а женщин – двадцать пять. В начале эксперимента всем парам был задан вопрос, испытывали ли они какие-либо сомнения прежде, чем связать себя брачными узами. При этом положительный ответ на этот вопрос дали сорок семь процентов мужчин и тридцать восемь процентов женщин.

Несмотря на то, что предсвадебные сомнения чаще возникали у мужского пола, ключевым фактором возникновения проблем в семейной жизни являлись все-таки женские колебания. Так исследователям удалось выяснить, что девятнадцать процентов женщин, ощущающих сомнения перед вступлением в официальный брак, спустя четыре года подали на развод по сравнению всего с восемью процентами, твердо уверенными в своем шаге.

Что же касается представителей мужского пола, то по истечении исследуемого периода развелись четырнадцать процентов мужчин, неуверенных в решении создать семью, по сравнению с девятью процентами, не испытывающими каких-то сомнений. Причем в восемнадцати процентах всех случаев ключевым фактором развода оказывались предсвадебные колебания женщин, в то время как мужчины спровоцировали всего десять процентов разводов от общего количества.

«Зачастую люди думают, что добрачные сомнения это вполне нормальное явление и не стоит на них заострять свое внимание. Однако полученные нами результаты говорят об обратном, ведь женщины, испытывающие колебания перед вступлением в брак в два с половиной раза чаще разводятся в первые четыре года супружеской жизни. Однако это не значит, что как только у вас закрались какие-то подозрения, сразу же нужно прекращать отношения. Они просто являются поводом для разговора и совместного решения возникшей проблемы», – отмечает ведущий автор исследования Джастин Лоунер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: