Ученые наконец-то раскрыли секрет мужского долголетия, однако представители этой половины человечества вряд ли захотят получить долгие годы жизни такой ценой.

Корейские исследователи выяснили, что евнухи, то есть кастрированные мужчины, в среднем живут гораздо дольше. По мнению ученых, именно мужские половые гормоны, в частности тестостерон, сокращают их продолжительность жизни.

К такому выводу эксперты пришли после скрупулезного изучения генеалогических записей членов императорского двора корейской династии Чосон. «Это открытие является важным ключом к пониманию того, почему, как правило, женщины живут дольше мужчин», – отмечает Кьюнг-Джин Мин из университета Инха.

Согласно архивам, которые изучали исследователи из Инчхонского университета, евнухи, надзиравшие за императорским гаремом, в среднем жили на четырнадцать-девятнадцать лет дольше, чем другие мужчины. Среди восьмидесяти одного кастрата трое дожили до глубокой старости и скончались в возрасте ста и более лет, что было очень редким явлением для того времени.

Как отмечают ученые, у корейских евнухов было в сто тридцать раз больше шансов пережить столетний рубеж, чем у мужчин, проживающих в развитых современных странах. Интересно, что продолжительность жизни представителей мужского пола из императорской семьи в среднем составляла около сорока-сорока пяти лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: