В возрасте 70-ти лет 10-го сентября скончался создатель первого ноутбука в мире - Билл Моггридж. Автор первого переносного компьютера умер после длительной борьбы с болезнью, у него был рак.

Моггридж родился в Лондоне в 1943 году. В возрасте 36 лет он переехал в Кремниевую долину. Там он открыл свою компанию, которая занималась промышленным дизайном.

Основные разработки компании были направлены на создание компьютера с плоским экраном. Данный проект стал основной для изобретения устройства Grand Compass. Оно было выполнено в форм-факторе «книжка» (соединение системного блока, клавиатуры и экрана в одно целое).

Первый ноутбук обладал процессором с частотой в 8 МГц и магнитной памятью в 340 килобайт. Также он обладал встроенным модемом со скоростью передачи данных 1200 бит/с. В основном такие компьютеры использовались в военных целях. Стоимость его составляла 8150 долларов, а первая модель была выпущена в 1982 году.

Также Билл Моггридж стал основателем новой дисциплины интерактивного дизайна, которая занимается созданием программ, упрощающих взаимодействие компьютера и человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: