Талибы, выдавая себя за красивых девушек на Facebook, пытаются подружиться с американскими и другими солдатами в интернете, что происходит с целью сбора важной информации.

Обзор социальных сетей позволил обнаружить, что солдаты, которые активно общаются на таких сайтах, подвержены ложному чувству безопасности, когда чрезмерно полагаются на параметры конфиденциальности личной информации.

По данным исследования, члены солдатских семей и их друзья также невольно являются объектами повышенного риска в ходе обмена информацией в интернете.

В ходе исследования, в котором приняли участие 1577 солдат, выяснилось, что они понятия не имели, что враги могут «маскироваться» под их школьных друзей или привлекательных женщин.

Развитие инфраструктуры в Афганистане, в том числе Wi-Fi, создало новую платформу для талибов для борьбы с натовскими войсками. Социальные медиа стали новой заботой спецслужб, а некоторые высокопоставленные военные выступают за полный запрет действующим солдатам на участие в социальных сетях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: