Ученые обнаружили в тропических лесах Амазонки гриб, который может разрушать распространенный пластик, содержащий полиуретан, который используется в миллиардах выброшенных пластиковых бутылках.

Их скопления в размере одного миллиарда тонн, начиная с 1950-х годов, угрожают задушить многие экологические системы, которые имеют жизненно важное значение для сохранения жизни на Земле. Этот синтетический материал, получаемый из нефтепродуктов, разлагается очень медленно.

Мировое потребление полиуретанового сырья составляет более 12 млн. тонн, а его среднегодовой темп роста составляет около 5%.

Исследователи из Йельского университета, провели ряд экспедиций в эквадорские тропические леса. В ходе исследований ученые выявили микроорганизмы эндофиты из стеблей растений, собранных в эквадорских тропических лесах. Часть этих организмов продемонстрировала способность разрушать полиуретан.

Читайте также: Загрязнение пластиком грозит экологической катастрофой для обитателей океана и человека?

Эндофиты являются микроорганизмами, которые живут во внутренних тканях растений, но не вызывают никаких заметных симптомов заболеваний. Они часто играют ключевую роль в разложении растений после смерти, но никогда еще они не были проверены на их способность разрушать синтетические материалы.

Авторы исследования надеются, что дальнейшее изучение свойств эндофитов может открыть больше метаболизаторов, которые потенциально могут быть использованы для уничтожения и других видов пластмасс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: