Многие телефонные компании уже давно рекламируют возможность создания гибкого смартфона, который можно просто свернуть в трубочку и убрать в карман. Однако до сих пор эта концепция была не так реальна – гибкие телефонные батареи, создаваемые ранее, не отличались способностью сохранять большой запас электроэнергии, а также были достаточно дорогостоящими в производстве.

Теперь же специалистам из компании «LG Chem» удалось разработать революционную гибкую батарею, позволяющую создать принципиально новое поколение устройств. Новая технология представляет собой литий-ионные аккумуляторы в виде кабелей, которые можно не только скручивать, но и завязывать в узлы или вплетать в ткань.

В новых телефонных батареях используется система тонких нитей из медной проволоки, покрытых никелем и оловом. Эти металлические нити формируют в виде пружины и оборачивают внешним изолятором. Такого вида батарея может принимать любые, даже самые замысловатые, формы.

«Мы провели большое количество всевозможных экспериментов и твердо уверены, что наша батарея способна стабильно генерировать необходимый объем электроэнергии», – отмечают в компании. При этом сотрудники «LG Chem» добавили, что их инновационные технологии открывают путь для проектирования абсолютно новых устройств массового использования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: