Форма британских солдат «может вскоре использовать ткани из электропроводящих нитей, заменив громоздкие аккумуляторы и кабели».

«Е-текстиль» может позволить создать из формы один центральный источник питания.

Это позволит солдатам заряжать только одну батарею, а также сократить количество кабелей, необходимых для снаряжения.

Компания Intelligent Textiles продемонстрировала первые образцы «умной формы», изготовленной на основе ряда запатентованных методик.

Одна из главных проблем с обычными кабелями состоит в том, что поломки могут быть катастрофическими. В этом же изобретении, если ткань получает повреждения или разрывы, способ повторной маршрутизации данных сохраняется.

В настоящее время отдельные батареи требуются для каждой единицы оборудования солдата, что увеличивает физическую нагрузку, а также является дорогостоящим. Это одна из причин, почему необходим централизованный аккумулятор.

Кроме того, новая технология устраняет препятствия из множества проводов и кабелей, необходимых для боевой техники. Это может позволить снизить вес и громоздкость.

Однако разъемы в стиле «подключи и работай», используемые в текущем едином прототипе вряд ли будут использоваться в готовом продукте.

Это происходит отчасти потому, что они должны будут работать со старым оборудованием, которое до сих пор используется вооруженными силами.

Кроме того, компания планирует встроить в форму гибкую клавиатуру, которая впоследствии позволит подключаться к портативным компьютерам.

Компания планирует провести полевые испытания в мае, а система может увидеть несколько ограниченное применение уже к концу этого года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: