Космическое грузовое судно «Прогресс М-14M» стартовавшее в четверг, состыковалось с Международной космической станцией рано утром в субботу, как сообщили представители Центра управления полетом.

Космический корабль состыковался с Международной космической станцией в автоматическом режиме в 4:08 по московскому времени, как и было намечено.

Грузовое судно привезло 2.6 метрических тонны груза российским и американским командам на станции. Груз включает топливо, воду и запасы продовольствия, так же как и научное оборудование.

После более 130 запусков с 1972 года и только одного отказа грузовые суда серии «Прогресс» остаются основой российского космического грузового флота. В дополнение к их главной миссии для доставки на орбиту различного рода грузов, они также применяются и для широкого рода научных экспериментов.

Предыдущее транспортное средство «Прогресс М-13M», доставившее запасы на Международную космическую станцию, расстыковалось от станциеи и после успешного завершения своей миссии по установке микроспутника «Чибис» было благополучно «утоплено» в Тихом океане.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: