Китайский космический аппарат «Шэньчжоу-9» произвел сегодня автоматическую стыковку с модулем «Тяньгун-1», как сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Пекинский аэрокосмический центр управления.

«Шэньчжоу-9» с тремя членами экипажа на борту, в том числе первой китайской женщиной-космонавтом 33-летней Лю Ян, стартовал с центра «Цзюцюань» в пустыне Гоби в минувшую субботу.

Экипаж также планирует выполнить пилотируемый тест стыковки, первый в своем роде для Китая, немного позднее в ходе своей 10-дневной миссии.

Астронавты должны перейти в модуль «Тяньгун-1» в течение нескольких часов. Модуль этой лаборатории был запущен в сентябре 2011 года, открыв Китаю путь к званию главной космической державы, способной работать на постоянной космической станции.

В 2011 году китайские чиновники объявили о планах строительства 60-тонной космической станции к 2020 году, а также о развитие космических грузовых кораблей для перевозки грузов и продовольствия на станцию.

Амбициозную космическую программу Китай пользует после ряда громких успехов в последние десятилетия, в том числе выход человека на орбиту и запуск лунного зонда.

Читайте также: Китай готовит запуск космического аппарата с тремя астронавтами на борту

«Шэньчжоу-9» является четвертым пилотируемым кораблем в истории космонавтики Китая.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: