В CERN, ученые, работающие с Большим адронным коллайдером, получили наивысшую температуру, которая когда-либо создавалась искусственным путём на Земле.

При столкновении двух ионов свинца образовался "суп" из кварков и глюонов, так была получена экстремально высокая температура, которая была равна 5.5 триллионов градусов по Цельсию.

Данная температура является только предварительным значением. В течение следующих дней учёные произведут сложнейшие расчёты, в которых за основу будут взяты тончайшие измерения. Только после этого будет известно — какая была точная температура кварково-глюонной плазмы при столкновении. Если данные подтвердят, то это будет новый рекорд температуры. До этого рекордом было значение в 4 триллиона градусов по шкале Цельсия.

Подобный эксперимент проводили также ученые, которые работают с коллайдером RHIC в лаборатории, которая находится в Брукхевене, ещё в прошлом месяце. Там тоже пытаются измерить показатель температуры плазмы в момент столкновения.

Ситуация складывается весьма необычная — две похожие физические лаборатории, но находящиеся на разных Континентах, проводят аналогичные друг другу опыты и получают экстремально высокие температуры. Так как температуры такого значения удерживаются очень непродолжительно, то учёным придется сделать много сложных расчётов, чтобы определить максимально точные значения полученных температур.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: