Останки сотен воинов, погибших в битве около 2000 лет назад, были обнаружены в болоте Мосса в Восточной Ютландии, Дания. За последние два месяца археологи раскопали множество скелетов с повреждения костей и переломами черепа. Согласно анализу, повреждения были нанесены топорами, копьями и дубинками.

Факты свидетельствуют о том, что в этом месте покоятся намного больше артефактов, поэтому ученые намерены собрать воедино те события, которые происходили здесь в древности, проведя раскопки и реконструкцию древнего ландшафта на площади около 99 акров.

По словам ученых, здесь могли иметь место далеко идущие и драматические события, которые должны были оказать глубокое влияние на общество того времени. Чтобы добраться до останков воинов, пришлось копать на глубину почти в два метра ниже уровня грунтовых вод.

Тот факт, что вода задерживает процесс разложения, позволил останкам сохраниться в таком хорошем состоянии. Международная команда ученых также пытается выяснить, кем были эти воины и откуда они пришли, выполнив детальный анализ останков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: