Исследователи полагают, что они нашли способ прогнозирования солнечных вспышек более чем за один день до их возникновения, что поможет защитить спутники, электрические сети и астронавтов от опасного излучения.

Система работает путем измерения различий в атомах радиоактивного распада элементов гамма-излучения. Эта скорость распада уже давно считалась постоянной, но, как теперь оказалось, это не так.

Новая методика ученых Университета Пердью основана на гипотезе о том, что сила радиоактивного распада зависит от солнечной активности, такой как потоки субатомных частиц, называемых нейтрино, движущихся от Солнца. Это влияние, как говорят ученые, может меняться в зависимости от сезонных изменений в расстоянии от Земли к Солнцу, а также во время солнечных вспышек.

Данные записывались в течение шести лет в ходе регулярной еженедельной калибровки инструмента, используемого для радиационной безопасности на исследовательском реакторе Университета штата Огайо, что позволило добиться четкого слежения за годовой скоростью распада радиоактивного изотопа хлор-36. Самый высокий показатель наблюдался в январе и феврале, а самый низкий в июле и августе.

Полученные результаты согласуются с данными, собранными ранее в Брукхейвенской национальной лаборатории и также касающиеся распада хлора-36.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: