Возможно, широко известный Большой каньон, располагающийся в американском штате Аризона, гораздо старше, чем предполагалось ранее.

До недавнего времени большинство исследователей сходилось на том, что возраст этого творения матушки-природы составляет около пяти-шести миллионов лет. Однако американские ученые из Колорадского университета в Боулдере, проведя собственное исследование, предположили, что Большой каньон сформировался аж семьдесят миллионов лет назад. К такому выводу специалисты пришли, использовав инновационные методы определения возраста геологических образований, в основе которых лежит период радиоактивного распада урана.

«Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод, что несколько сотен метров породы нынешней глубины Большого Каньона было сформировано еще около семидесяти миллионов лет назад», – отметила автор изыскания профессор Ребекка Флауерс.

Результаты, полученные в ходе исследования, по словам Флауерс, не исключают, что все гигантское каменное ущелье в его нынешнем виде формировалось разными темпами и в разное время. Например, часть восточного склона каньона, по оценкам экспертов, образовалась около пятидесяти пяти миллионов лет назад.

«Изучение Большого каньона является очень важным для понимания развития не только земной поверхности на западе Штатов, но и горных цепей в целом», – заключила профессор.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: