У ученых есть очень хорошая новость для сладкоежек, они разработали «диетический» шоколад на основе фруктового сока. В здоровой альтернативе известной сладости до пятидесяти процентов содержащихся жиров заменяется на фруктовый сок.

Химики из Университета в Уорике, Великобритания, большую часть молочных жиров и масла какао, имеющихся в составе шоколадных батончиков, заменили на крошечные, не более тридцати микрометров в диаметре, капельки сока.

Исследователи добавляли клюквенный и апельсиновый сок в белый, молочный и темный шоколад с использованием, так называемых, эмульсий Пикеринга, в результате чего смогли понизить концентрацию жиров вдвое.

Однако, по словам специалистов, конечный продукт в данном случае будет иметь ярко выраженный фруктовый привкус. Чтобы сохранить традиционный шоколадный вкус, вместо сока можно добавить небольшое количество витамина С (аскорбиновой кислоты) и воду.

Доктор Стефан Бон, ведущий автор исследования, отмечает: «Практически каждый любит шоколад, но он содержит большое количество жиров. Однако мы нашли способ сохранить все «шоколадные» свойства лакомства, обеспечиваемые жирами, и при этом снизить его калорийность за счет добавления фруктового сока. Новая технология позволит сохранить любимую всеми гладкую и шелковистую текстуру шоколада, постепенно таящего во рту».

Теперь авторы разработки надеются, что в ближайшем будущем производители кондитерских изделий освоят их методику и смогут начать изготовление шоколада с низким содержанием жиров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: