Исследователи из Технологического института Джорджии пытаются повторить путь эволюции, взяв ген древнего организма и наблюдая за его развитием.

В процессе названным палео-экспериментальной эволюцией, они воскресили ген бактерии, возраст которой превышает 500 миллионов лет, и скрестили с современной бактерией кишечной палочки, к настоящему времени ученые успели получить более 1000 их поколений.

"Мы близки к получению возможности "перемотки" и воспроизведения молекулярной "ленты жизни", - говорит Бетул Каджар из центра НАСА в Джорджии.

"Возможность наблюдать за древними генами видеть их развитие позволяет определить, возможно ли повторение эволюции, можно ли изменить траекторию развития организмов и зародится ли жизнь после адаптации к другому пути".

После размещения древних генов в правильном порядке и изменения хромосомных положений в современном гене, Каджар подготовил восемь идентичных штаммов бактерий и позволил "древней жизни" повторно развиваться. В результате бактерии, состоящие из современных и древних генов, выжили, но выросли в два раза быстрее, чем их современный аналог.

Ученые продолжают наблюдать за процессом, наблюдая то, как развивается древний аналог.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: