Небольшой спускаемый аппарат НАСА, который проходит испытания для предстоящих миссий на Луну и другие места за пределами Земли, разбился и сгорел после того, как отклонился от курса во время вчерашнего пробного запуска в космическом центре имени Кеннеди.

Никто не пострадал после того, как прототип, известный как «Морфеус», загорелся возле взлетно-посадочной полосы. Двигатели аппарата, которые используют жидкий кислород и метан включились по плану, чтобы поднять 794-килограммовый аппарат в воздух. Но через несколько секунд он перевернулся на бок и упал на землю. Предположительно сбой и возгорание произошли из-за разрыва топливных баков.

НАСА потратила около $7 млн. на этот проект в течение последних двух с половиной лет и заинтересована в развитии технологий, которые могут быть использованы для грузоперевозок на Луну и других будущих миссий за пределами земной орбиты.

Согласно проекту, «Морфеус» предназначен для доставки около 500 кг грузов на Луну, а его технологии включают двигательные системы, использующие жидкий кислород и метан, экологически чистые виды топлива, которые могут быть легко произведены и на других планетах.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: