Экстремальные гиперзвуковые полеты на «Mach 20», развивающие огромные скорости, которые в 20 раз больше скорости звука, позволят Пентагону доставить войска в любую точку мира в течение часа.

Тем не менее, достижения скорости «Mach 20 +» в течение длительного периода времени, по понятным причинам, ускользали от исследователей в течение десятилетий.

Летательные аппараты нагреваются в атмосфере более чем до 3500 градусов по Фаренгейту, что горячее, чем доменная печь способная расплавить сталь. И в отличие от инфразвуковых самолетов оснащены внешними датчиками измерения плотности воздуха, температуры и давления окружающей среды, однако пока с их функционированием возникают проблемы.

Тем не менее, Министерству обороны США удалось получить важную информацию о разработке ультраскоростных самолетов, которые Пентагон планирует улучшить до гиперскоростных в будущем.

"Министерские разработки в таких важных областях, как аэродинамика, аэротермическое эффекты, навигация и управление достигли значительных высот в техническом плане", - объяснил Каигхам Дж. Габриэль, директор Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).

Министерство обороны хочет провести испытания полномасштабного гиперзвукового самолета X-(НХ), использующего технологии Пентагона, уже в 2016 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: