Как утверждают ученые, жестокие видеоигры, в которых людям приходится стрелять в противника, могут приносить не только вред, но и пользу. Именно такие игры, по их словам, способны повышать болевой порог.

Для проведения исследования специалисты из Кильского университета набрали группу из сорока добровольцев. В течение десяти минут все участники эксперимента играли в компьютерные игры, однако первой половине из них предложили шутер от первого лица, носящий насильственный характер, вторые же онлайн играли в гольф. По истечению обозначенного времени каждый доброволец опускал одну из рук в ледяную воду, чтобы эксперты смогли проверить их реакцию на боль.

В итоге исследователи обнаружили, что у участников, играющих в жестокие видеоигры, болевой порог увеличился на шестьдесят пять процентов по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у них также была повышена частота сердечных сокращений.

Согласно предположениям ученых рост уровня болевого порога и частоты сокращений сердца являются природной ответной реакцией организма на стресс, известной как «борьба или бегство», которая, в свою очередь, снижает чувствительность к боли.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что компьютерные игры с элементами насилия могут быть хорошим способом справиться с болью, по крайней мере, на небольшой промежуток времени.

По словам доктора Ричарда Стивенса, старшего преподавателя кафедры психологии Кильского университета, возглавлявшего исследование, специалисты уже изучают возможность использования виртуальной реальности в качестве помощи для борьбы с болевыми ощущениями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: