Украина и Бразилия продолжают активно работать над космическим проектом «Cyclone-4-Alcantara», который является реальным подтверждением стратегического партнерства между этими двумя странами.

Украинский Министр иностранных дел Константин Грищенко, который посещал Бразилию с официальным визитом, объявил об этом на встрече с лидерами украинско-бразильского совместного предприятия «Alcantara Cyclone Space».

«Во время встречи стороны обсуждали выполнение космического проекта «Cyclone-4-Alcantara», который теперь активно осуществляется. Министр сказал, что этот проект является настоящим подтверждением стратегического партнерства между Украиной и Бразилией, развитие которого оценено в обеих странах на высшем уровне», - процитировала пресс-служба украинского Министерства иностранных дел.

Во время посещения Бразилии украинский министр иностранных дел также встретился со своим бразильским коллегой Антонио Патрайотой. Стороны обсуждали совместные проблемы стран и способы выполнения соглашений, которые были подписаны во время государственного визита украинского президента Виктора Януковича в Бразилию в прошлом октябре.

Как пример, министры подчеркнули выполнение двумя странами космического проекта «Cyclone-4-Alcantara», который предусматривает создание комплекса для начала украинского производства четырех ракет, так же как и вступление в силу в конце 2011 года межправительственного соглашения по частичному безвизовому режиму между двумя странами.

Во время встречи украинского Министра иностранных дел и Министра энергетики и угольной промышленности Эдисона Лобао стороны обсуждали перспективы сотрудничества в отраслях промышленности высоких технологий, таких как различного вида производства на основе украинских технологий, а также оборудования для горной и нефтегазовой промышленности.

Грищенко и Лобао также обменялись представлениями об использовании Украиной опыта Бразилии в производстве биотоплива и разработок месторождений нефти.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: