Два запуска украинско-российской ракеты «Днепр» с космодрома Ясный, оренбургская область России, намечены на 2012 год, как сообщил Глава государственного Космического Агентства Украины Юрий Алексеев.

По его словам, ракета-носитель «Днепр» должна вывести южнокорейский контрольный спутник «KomSat-5» на орбиту в апреле-мае. В сентябре-октябре ракета-носитель должна вывести на орбиту несколько аравийских спутников. Они также планируют продолжить работу над экспериментальной авиационной радиоэлектроникой.

Украина и Россия уладили все проблемы, связанные с сотрудничеством в рамках программы «Днепр». Российский президент Дмитрий Медведев лично поддерживал продолжение программы, а российский посол в Украине Михаил Зурабов сообщил об этом украинскому премьер-министру Николаю Азарову.

Двустороннее сотрудничество по программе «Днепр» должно быть скоро обсуждено на встрече с новым контролером военной промышленности в российском правительстве, заместителем премьер-министра Дмитрием Рогозиным.

Украинско-русско-казахская космическая компания «Космотрас» специализируется на преобразовании межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (сатана SS-18 по западной классификации) в ракеты-носители «Днепр» и использует их для вывода на орбиту небольших спутников. До недавнего времени ракеты «Днепр» запускались с Космодрома Байконур. Однако в настоящее время эти ракеты запускаются со стартовой площадки, принадлежащей российскому Стратегическому подразделению ракетных войск в Оренбургском регионе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: