Радар противоракетной обороны НАТО, развернутый в Турции, был активирован, как сообщил представитель Министерства иностранных дел Турции.

«X-band AN/TPY-2» - радар дальнего обнаружения, который является частью системы THAAD, разработанной для перехвата среднего диапазона ракет на очень больших высотах. Он установлен на военной базе в восточной области Малатья, расположенной приблизительно в 720 км к юго-востоку от Анкары и обслуживается и турецким и американским персоналом.

Точно не известно, когда радар начал работать. В начале этого месяца турецкая газета «Hurriyetу» сообщила, что он начал работать 1 января.

Турция входит в пять стран, которые согласились принять части американско-европейского щита противоракетной обороны. Другие страны - Португалия, Польша, Румыния и Испания.

Анкара и Вашингтон сказали, что радар поможет обеспечить дальнее обнаружение ракетных угроз за пределами Европы.

Участники НАТО согласились установить экран для защиты от внешних ударных воздействий по Европе, чтобы защитить ее от баллистических ракет, запущенных так называемыми странами-изгоями, например, Ираном и Северной Кореей, на встрече на высшем уровне в Лиссабоне в 2010 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: