Пиратство в сфере информационных технологий активно развивается в Украине, как считают эксперты.

Во время обсуждения за круглым столом, организованного институтом Горшенина юридический представитель компании «Adobe Systems Inc.» в Украине Павел Миколюк сказал, что украинское законодательство предоставляет широкие возможности для защиты авторского права, поскольку оно предусматривает административную и уголовную ответственность за распространение нелицензионных материалов.

«С другой стороны существует параллельная украинская действительность. И уровень пиратства сегодня, например, в IT-сфере составляет 85%. Этот уровень не падал уже в течение трех лет и даже имеет тенденцию роста, демонстрируя, что среда пиратства существует независимо от законодательства и не находится под влиянием законных и исполнительных органов», - сказал Миколюк.

По его словам, 95% продуктов Adobe в Украине - подделки. Он добавил, что трудно уладить эту проблему в Украине, пока общество не готово. Это хорошо показал пример с ex.ua.

В свою очередь руководитель отдела по связям с общественностью компании «Microsoft Ukraine» Ярина Ключковская сказала, что если бы уровень пиратства в Украине был сокращен, по крайней мере, на 10% в течение четырех лет, то это принесло бы в страну инвестиции в сумме около $500 млн.

Она добавила, что «Microsoft» инвестирует $9 млрд. каждый год в развитие новых технологий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: