Ученые из Института Гималайских био-ресурсов обнаружили в Гималаях в штате Химачал-Прадеш зеленое растение под названием Potentilla Atrosanguinea, которое производит фермент, действующий как фактор «анти-старения».

По словам экспертов, этот фермент может быть использован в медицинских, косметических, пищевых и растительных целях. Они работали над этим проектом в течение последних полутора десятилетий и, в конечном итоге, смогли выделить ген этого фермента через процесс брожения.

Необычное растение было обнаружено на высоте 4500 метров, где оно прекрасно выживает, несмотря на мороз и высокую интенсивность света.

Ученые уже получили четыре патента на технологию использования уникальных свойств этого фермента и клонирование гена этого фермента. Следующим этапом станут опыты на животных, которые докажут возможно ли практически отложить старение.

Это исследование также заинтересовало ученых тем, что оно может быть широко применено в крио хирургии, при трансплантации сердца, почек, кожи, печени, легких и поджелудочной железы. Оно может быть использовано для лечения роговицы и бронхиальной астмы, ревматоидного артрита, ран и ожогов.

Также этот фермент можно будет добавлять в кремы, лосьоны, шампуни и другие косметические продукты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: