Невероятная по своим размерам впадина на поверхности Земли, которая может конкурировать своей величественностью с Большим Каньоном, была обнаружена на одной из земных плит Антарктиды'.

Этот "каньон" примерно 1,5 километра в глубину, ширина составляет 10 километров, а длина - 100 километров. Возможно масштабы данной находки были бы глобальней, имей она продолжение в море.

Трещина была обнаружена в течение изнурительного 2,400-километрового перемещения по территории. По словам участника экспедиции, который обнаружил "нечто подозрительное" буквально под ногами, эта находка стала полной неожиданностью, скрытой более, чем под километровой толщей льда.

Роберт Бинхем, специалист по ледникам Университета Абердина, вместе с ассистентом Крисом Гриффисом, отправились в девятинедельную экспедицию с целью исследования ледника Ferrigno в 2009-2010 годах. Эту область Антарктиды человек впервые посетил 50 лет назад. За последнее десятилетие, ученые обнаружили, что этот район потерпел самые значительные и крупномасштабные потери ледников на Западе Антарктиды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: