Осознанно ли Вы принимаете решения в повседневной жизни, или руководствуетесь правилами пассивного жителя этой планеты?

Зачастую, мы не знаем ответа на это вопрос. Недавние исследования показывают, что лобные доли мозга, которые отвечают за самообладание, в юном возрасте еще не зрелые. Это и послужило ответом на вопрос, - полностью ли ответственна молодежь за принятие самостоятельных решений. В 2005 году, Верховный Суд постановил, что смертная казнь неконституционна по отношению к незрелым и не сформировавшимся лицам. С уверенностью можно заявить, что во внимание был принят факт о тех “частях мозга, которые непосредственно вовлечены в процесс его работы и отвечают за контроль поведения, продолжая развиваться и созревать в юном возрасте.”

Подобное рассуждение часто применяется к поведению в результате химической неустойчивости мозга. Подтверждение тому - дело Джеймса Холмса, подозреваемого в совершении убийств в штате Колорадо.

Какой бы ни был исход таких примеров, стоит подчеркнуть важность факта: несмотря ни на что, наш мозг всегда “вынуждал нас сделать так.” Каждое наше поведения всегда согласовывается с мозговым умозаключением. Если мы рассмотрим последние научные исследования о мозговой деятельности человека и его поведении, которое не подвластно нашему контролю, то в таком случае само понятие об ответственности за свои действия приводило бы нас в ужас.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: