В новом исследовании ученые обнаружили, что часть мозга лобной доли помогает прогнозировать будущие события исходя из прошлого опыта.

Это исследование проводилось учеными из Университета штата Айова вместе с коллегами из Калифорнийского технологического института и Университета Нью-Йорка.

Создание наилучших решений в меняющихся и непредсказуемых условиях является чрезвычайно сложной задачей. Это не только требует изучения прошлого опыта, но это также требует готовности к тому, что может произойти в результате непредвиденных обстоятельств.

Прошлые исследования были одними из первых, которые показали, что повреждение определенной части лобной доли может вызвать серьезный недостаток в ходе принятия решений в быстро меняющихся условиях.

Новое исследование, включавшее редкую группу больных с поражением именно передней части их мозга показывает важный вклад, который эта область вносит в принятие решений.

В ходе эксперимента испытуемым дали четыре игровых автомата, на которых необходимо было выиграть деньги. Без ведома для испытуемых вероятность получения денег от конкретного автомата постепенно и непредсказуемо менялась в течение эксперимента. Поиск автомата, который в итоге позволит выиграть больше, является достаточно сложной задачей.

Вопреки первоначальным ожиданиям ученых, испытуемые на самом деле очень хорошо справились с заданием, выиграв в среднем столько же денег, сколько и здоровые участники эксперимента. Но когда они сравнили их поведение с поведением пациентов с нетронутой лобной долей, они обнаружили, что те использовали другую стратегию и предположения о том, как со временем менялись выплаты.

Обе группыпы основывали свои решения на том, сколько они недавно выиграли на каждом из игровых автоматов, но здоровые испытуемые проводили при сравнении более сложные стратегии, в которых опирались на прогнозирования выплат на основе последних тенденций.

Читайте также: Опухоли головного мозга. Виноват мобильный?

Это указывает на особую роль лобной коры нашего мозга при выборе и разработке стратегий и поведения в определенных ситуациях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: