Украинские и европейские специалисты изучают Полесский заповедник в Житомирской области, чтобы спасти его. Об этом сообщила пресс-служба Государственной Региональной администрации Житомира.

В соответствии с проектом Европейского союза Украина получит 100000 евро в течение трех лет для восстановления и улучшения ситуации в Полесском заповеднике, который в течение года изучали украинские и французские специалисты.

«Участники проекта изучили текущее состояние заповедника в Полесье и сочли его экосистему слишком чувствительной, чтобы предсказать ее будущее и, главным образом, составить план действий относительно принятия мер по сохранению этого заповедника, как имеющего важное значение для европейского климата. Трясины торфа начали погружаться, и стали появляться небольшие дамбы», - говорится в отчете специалистов.

Согласно слов директора заповедника Сергея Жиля, искусственное восстановление трясин очень тяжелый процесс. Восстановление заброшенных систем усовершенствования, в которых измененные районы возвращены к их предыдущему состоянию, также благоприятно скажется на реконструкции всей экологической системы заповедника.

Трясины Полесья - надежда на сохранение климата в Европе. Один гектар трясины торфа может поглощать приблизительно 15 тонн углекислого газа в год. Это значительно влияет на сокращение выброса парниковых газов в атмосферу и смягчает последствия изменения климата. Наоборот, сухая и ухудшающаяся трясина торфа становится источником эмиссии парниковых газов. Приблизительно 25 тонн углекислого газа с одного гектара ежегодно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: