Численность диких верблюдов в Австралии сократилась на четверть в последние годы из-за сильной засухи. Несколько лет назад они исчислялись миллионом, но последние данные свидетельствуют о том, что в настоящий момент их число не превышает 750.000.

Дикие верблюды свободно перемещаются по площади в 3,3 млн. кв. км, которая охватывает штаты Западной Австралии, Южной Австралии и Квинсленда, а также Северные Территории. Они наносят достаточно большой ущерб окружающей среде.

За последние несколько лет около 85.000 были переселены в соответствии с планом, чтобы уменьшить их воздействие на чувствительные зоны и местных животных, а многие также погибли от ужасной жары, которая поразила континент в последние несколько лет.

В результате последних наблюдений 50 верблюдов "нарядили" в специальные воротники с датчиками, которые с помощью спутника помогут отследить "кораблей пустыни".

Дикие верблюды могут проходить до 70 км за один день, и сотни километров в течение недели по невероятно суровой местности. Объединяясь в стада, они могут собираться на водопоях, используемых местными животными, и опустошать его за несколько дней. Это оказывает разрушительное воздействие на местную флору и фауну. Однако правительство стоит на защите животных и не позволяет производить их отстрел, разрабатывая программы по переселению и одомашниванию диких верблюдов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: