В большинстве стран мира прошлый месяц был довольно жарким. В Америке это был самый жаркий месяц с 1880 года при температуре на 5 градусов выше нормы по всей стране.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США в своем ежемесячном отчете по температуре сообщило, что объединенная сухопутная и морская температура в мае 2012 года была на 0.66 градуса выше средней за последнее столетие.

Однако есть страна, которую эти показатели обходят стороной. В Австралии май этого года стал самым холодным, начиная с конца 1940-х годов.

В Америке в мае средняя температура достигала 57 градусов, что на два градуса жарче, чем предыдущий рекорд, установленный в 1910 году.

Эта высокая температура в сочетании с парой не по сезону ранних тропических штормов на юго-востоке сделали 2012 год наиболее нестабильным за последние сто лет.

Большинство штатов в США испытали более сильную засуху, чем обычно в этот период. По мнению экспертов, это, вероятно, произошло отчасти из-за скудных снегопадов, в течение прошлой зимы. Весной снежный покров играет важное значение в питании почвы перед началом сельскохозяйственных работ.

Читайте также: В США масштабное возгорание лесов

Отсутствие осадков в Нью-Мексико стало также причиной массовых пожаров, которые являются самыми крупными в истории этого штата.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: