Новые законопроекты, принимающиеся сейчас во всем мире, могут сейчас заставить разработчиков ПО для онлайн-общения «вставлять» в программы лазейки для прослушки. Skype долго отказывался принимать участие в слежке. Использование криптостойких шифров делало общение по Skype почти практически недоступным для перехвата.

Но недавно хакеры всего мира предположили, что весной Skype внес изменения в архитектуру, которые могут сильно облегчить «перехват» звонков. Однако в самой компании эту информацию опровергают, ссылаясь на конфиденциальную политику.

Больше всего подозрений у компьютерщиков вызывают изменения в руководстве компании. В мае прошлого года Microsoft купил Skype. Уже в июне Microsoft получил патент на технологию «законного перехвата» для использования с VOIP-службами – такими как Skype. Это позволяет «скрытно копировать информацию, передаваемую во время сеансов связи». Точно сказать нельзя, была ли эта технология внесена в Skype.

Однако в Положении о конфиденциальности есть некоторые моменты, которые позволяют поверить хакерам. В третьем разделе этого документа сказано, что Skype «вправе предоставлять ваши личные данные… уполномоченным …органам в случае получения от них юридически обоснованного запроса». Так что если ваши разговоры и передают «разведке», то делается это на законных основаниях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: