Американские ученые нашли повышенное содержание кофеина в нескольких местах в Тихом океане у побережья штата Орегон. Они сначала считали, что одним из источников высокой концентрация кофеина могут являться канализационные стоки и септики. Однако ряд последующих тестов показал практически одинаковое содержание кофеина, как в районе очистных сооружений, так и в местах, где их никогда не было.

Проблема наличия кофеина настолько высока, что морская жизнь подвергается его влиянию. Мы пьем напитки с кофеином, который оказывает биологическое влияние на нас, однако, вовсе не удивительно, что он влияет и на других особей. Однако наиболее интересным фактом является то, что для воздействия на морскую флору и фауну достаточно очень низких доз кофеина по сравнению с нами. Наиболее высокое содержание кофеина было обнаружено в прибрежных мидиях, которые, как известно, являются природными фильтрами.

Ряд предыдущих исследований показал наличие кофеина и в других местах по всему миру, в том числе в Северном и Средиземном морях, а также вблизи крупных населенных пунктов.

Ученые считают, что рост содержания кофеина в воде происходит от американской навязчивой идеи начинать день с обязательной чашки кофе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: