Шум в городских районах может являться причиной увеличение смертности среди молодняка воробьев. По мнению ученых, из-за шума взрослые птицы могут не слышать крики голодного потомства.

В своем исследовании ученые обнаружили, что птицы, гнездящиеся в шумных районах, менее эффективно обеспечивают птенцов едой, чем те, что обитают в более тихих районах.

Ученые из Университета Шеффилда пришли к этому заключению после проведения исследования на острове Ланди, расположенном в 19 км от побережья Северного Девона и имеющего площадь 445 га и некоторых крупных городах.

С середины 1970-х годов и до 2008 года численность воробьев в Великобритании снизилась на 71%, причем наиболее сильное снижение их популяции происходит в крупных городах.

В 2007 году в рамках другого исследования ученые из Университета Шеффилда выяснили, что малиновки, которые обитают в городских условиях, поют и общаются только по ночам, так как им мешает шум в течение дня.

До этого считалось, что эти птицы поют по ночам, потому что являются ночными существами. Ученые считают, что это может касаться и других птиц, которые живут среди людей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: