В США готовят масштабный эксперимент, целью которого будет вызов искусственного микропохолодания. Два инженера Гарвардского университета распылят с аэростата светоотражающие вещества в атмосферу с высоты восьмидесяти тысяч футов над городком Форт-Самнером в штате Нью-Мексико. Такие методы климатических изменения называли "геоинженерия".

"Конечная задача - научиться воспроизводить влияние вулканов, выбрасывающих в стратосферу сульфaты. Сульфаты в виде аэрозоля будут отражать солнечный свет обратно в космос, и температура на Земле снизится", - рассказывают исследователи.

Один из исследователей, Дэвид Кейт, рассказывает, что "солнечная геоинженерия" - довольно недорогой способ существенно замедлить потепление на планете. А другие ученые опасаются, что последствия таких действий могут быть абсолютно непредсказуемыми и даже губительными. Экологи же опасаются, что тогда программа сокращения массовых выбросов парниковых газов, очевидно, отойдет на задний план, когда светила геоинженерии выберут "запасной план" этого противодействия изменениям климата.

К слову, Дэвид Кейт - руководитель крупнейшего фонда исследований геоинженерии, его бюджет составляет миллионы долларов, пожертвованные Биллом Гейтсом.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: