Ученые на Антарктиде обнаружили окаменелость копчика, принадлежащего титанозавру, представителю семейства гигантских травоядных динозавров.

Титанозавры (Titanosaurs) были четырехногими травоядными динозаврами с длинными шеями и хвостами. Их останки были найдены по всему миру, но это первые доказательства того, что они, возможно, бродили и по Антарктиде.

Новый экземпляр был обнаружен на острове Джеймса Росса аргентинской командой ученых. Они идентифицировали его как принадлежащего к последнему меловому периоду, который закончился приблизительно 70 млн. лет назад. Это континентальный массив был тогда богат растительностью.

Находка состоит из отдела позвоночника почти 20 см длиной, который, как полагают, является средней частью хвоста динозавра. Ученые научно-исследовательского института Conicet, Аргентина, которые нашли эти останки, написали в немецком журнале Naturwissenschaften: «Наше открытие указывает, что титанозавры достигли глобального распространения по всему миру, по крайней мере, в последнем меловом периоде».


Поделитесь в соцсетях: