Семь студентов из Университета Западной Англии создали робота из бытового мусора, который может находить мины. Камера на устройстве была взята из PlayStation 3 вместе с широкополосным маршрутизатором и вентилятором из старого компьютера и фарой заднего хода от автомобиля Land Rover.

Этот необычный робот может использоваться в основном для оборонных целей, таких как обнаружение мин, но может также применяться и для проверки нефтяных платформ и очистки структур ветряных мельниц, расположенных в море.

Автономный подводный аппарат использует датчики и эхолот, чтобы ориентироваться в пространстве и выполнять запрограммированные задачи.

Студенты выставят свою роботу на Международном конкурсе в Ла-Специя, Италия на этой неделе.

Лидер команды Гарет Гриффитс сказал, что в настоящее время существует человеческий фактор при обнаружении мин, который одновременно очень опасен, как для окружающих, так и для того, кто проводит разминирование.

Одним из ключевых элементов этого изобретения является то, что оно будет достаточно прочным, чтобы справиться с агрессивной средой, а также включает современное оборудование в водонепроницаемом и легком корпусе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: