Среди множества типов хостинга VDS-сервер относительно непопулярен. Гораздо более популярны виртуальный хостинг, VPS-серверы и выделенные серверы. Выбор хостинга не всегда прост. Но если вы задаетесь вопросом, между виртуальным сервером VPS и выделенным хостингом, возможно, вы только что нашли то, что ищете.

Современный VPS/VDS хостинг: почему стоит иметь собственный VDS-сервер

Что такое VDS-сервер


VDS – это аббревиатура виртуального выделенного сервера. Возможно, вы уже сталкивались с понятием виртуального сервера в случае VPS-хостинга, т.е. Virtual Private Server. Сервер VDS – это улучшенная версия, которая предоставит вам больше ресурсов, большую стабильность работы и большую эффективность. Как следует из названия, можно сказать, что это тип удаленного выделенного сервера.

Использование этого типа хостинга позволяет обрабатывать гораздо больше трафика на ваши веб-сайты и приложения, чем VPS-сервер. Серверы VDS отличаются от серверов VPS тем, что разделение ресурсов несколько ограничено, но это все равно виртуальный сервер, т.е. созданный в рамках виртуализации KVM-хостинга. Он относится к категории технологий облачных вычислений IaaS (инфраструктура как услуга).

Вспомните вид больших серверных комнат, который вы, возможно, видели в различных фильмах или других СМИ. Это десятки, а иногда и сотни выделенных серверов, размещенных в специально приспособленном помещении, называемом дата-центром. Эти серверы можно разделить на более мелкие части в процессе виртуализации. Таким образом, на каждом физическом сервере можно создать от нескольких до нескольких десятков виртуальных серверов.

На какие параметры VDS-сервера следует обратить внимание


Параметры зависят от конкретного хостинг-провайдера, например, этот VPS/VDS хостинг имеет безлимитную передачу данных, поэтому ваш трафик на ваших сайтах или приложениях никак не ограничивается. Выделенные и виртуальные серверы предлагают определенный объем вычислительной мощности, обычно выражаемый:
  • количеством ядер;
  • объемом доступной оперативной памяти;
  • объемом дискового пространства.
Когда дело касается места на диске, клиенты очень часто допускают простую ошибку, ориентируясь на количество доступных ГБ. Первое, на что следует обратить внимание, это тип жесткого диска. Следует избегать хостинга на жестких дисках, поскольку это будет очень неэффективно. Ваши страницы просто будут долго загружаться, поскольку чтение информации с жесткого диска происходит медленно. Вам нужно искать поставщика, который оснащает свои серверы SSD-накопителями, желательно NVMe SSD в конфигурации RAID.

Для кого предназначены VDS-серверы


Ответ на этот вопрос, как обычно, зависит от различных факторов. Если брать во внимание, что VDS-сервер:
  • позволяет свободно изменять количество ресурсов;
  • сокращает затраты, когда они вам не нужны;
  • обеспечивает очень высокий уровень безопасности;
  • дает возможность увеличивать ресурсы до очень высокого уровня, когда они необходимы.
Тогда, опираясь на индивидуальные цели и задачи, стоит учитывать именно эти характеристики. Однако VDS-сервер определенно не предназначен для новичков, малого бизнеса или простых блогов.

Средние и крупные предприятия и малые корпорации


Аппаратные характеристики, производительность и уровень безопасности сайта на VDS-сервере действительно впечатляют, поэтому данное предложение адресовано в первую очередь средним и крупным предприятиям, особенно крупным интернет-магазинам.

Это связано с тем, что им регулярно приходится иметь дело с большим объемом трафика и требуются большие вычислительные ресурсы, чтобы позволить тысячам клиентов просматривать обширные каталоги, коллекции, добавлять и удалять товары из корзины, осуществлять платежи. Все это требует больших вычислительных возможностей и соответствующие аппаратные ресурсы, которые помогают обеспечить быструю загрузку страниц.

Сервер VDS также рекомендуется для небольших корпораций и растущих предприятий. Они должны создать свои собственные CRM, учетные и интернет-системы, которые настолько обширны, что требуют отдельного сервера, но им все равно не нужна полная мощность выделенного сервера для правильного выполнения внутренних операций.

Основным фактором VDS-сервера, который отличает его от менее производительных серверов, является безопасность. Растущие организации часто имеют дело с большими объемами конфиденциальных или зашифрованных данных, которые невозможно украсть любой ценой. Сервер VDS – безопасное место для сбора и обработки баз данных.

Компании-разработчики программного обеспечения и видеоагентства


Благодаря полному контролю над серверной средой VDS-хостинг позволяет очень хорошо масштабировать тестирование программного обеспечения. Независимо от того, создает ли компания программное обеспечение для небольшой компании или крупного предприятия, она может легко переконфигурировать собственные серверы для проведения надежных тестов производительности при больших нагрузках.

Дополнительно кино- и видеоагентствам стоит выбрать VDS-сервер. Для небольших проектов они могут использовать ресурсы (и цены) на уровне VPS-сервера, но они могут очень легко и немедленно обновить свой план хостинга, добавив ресурсы на свой сервер на уровне выделенного сервера, когда они получат более крупную и требовательную работу.

Общая гибкость виртуальных серверов делает их идеальными для компаний, у которых со временем меняются потребности в серверах. Вы можете без проблем увеличить или уменьшить количество доступных вам ресурсов.

Образовательные организации и учреждения


Другая группа, для которой были разработаны VDS-серверы, – это организации и образовательные учреждения. Хотя трафик (количество пользователей) не так уж и велик, платформы электронного обучения используют множество приложений, интерактивных задач и мультимедийных файлов, потоковую передачу и запускают собственные социальные сети. Кроме того, они обязаны хранить конфиденциальные данные о ходе обучения, поэтому серверы должны соответствовать требованиям безопасности и стабильности.

Виртуальный выделенный сервер будет лучшим решением, чем физический выделенный сервер, поскольку в праздничные периоды эти платформы ограничивают свою деятельность и меньше используются, поэтому их потребности в хостинге значительно снижаются. Виртуальный сервер, как вы уже знаете, очень гибок, поэтому в настоящее время эти организации могут уменьшить количество доступных ресурсов для снижения затрат при сохранении высокого уровня безопасности.

Читайте на тему: 7 главных аспектов: какой хостинг выбрать для SEO


Поделитесь в соцсетях: