Илон Маск снова впереди конкурентов. На этот раз его компания Neuralink вживила человеку чип, который позволит ему управлять устройствами силой мысли. Это событие с огромным потенциалом, которое может ознаменовать начало новой эры человеческого общения и взаимодействия с технологиями.

Управление силой мысли: почему важны этические принципы

Информация об имплантации чипов пока остается весьма скудной. Об этом сам Маск сообщил на сайте X (бывший Twitter), а единственным источником информации является брошюра Neuralink. Официальные данные отсутствуют, само исследование не зарегистрировано в публичных репозиториях. Это вызывает обеспокоенность среди исследователей, которые указывают на отсутствие прозрачности.

Многие университеты требуют от исследователей зарегистрировать исследование и его протокол в общедоступном хранилище такого типа, прежде чем зачислять участников в исследование. Кроме того, многие медицинские журналы делают такую регистрацию условием публикации результатов в соответствии с этическими принципами, направленными на защиту людей, добровольно участвующих в клинических исследованиях. Компания Neuralink, базирующаяся во Фримонте, штат Калифорния, не ответила на запрос Nature о комментариях по поводу того, почему она не зарегистрировала исследование на сайте.

Между тем, чип Neuralink отличается от других интерфейсов мозг-компьютер (BCI). Он записывает активность отдельных нейронов, что дает гораздо большие возможности для декодирования мыслей, чем BCI, который записывает только усредненные сигналы от популяции нейронов. Чип Neuralink также полностью имплантирован и является беспроводным, что делает его более практичным и удобным для повседневного использования.


Поделитесь в соцсетях: