Чипы в мозгу свиней и обезьян уже испытаны. Теперь пришло время для людей. Компания Neuralink, соучредителем которой является Илон Маск, набирает сотрудников в команду для проведения первых клинических испытаний человеческих имплантатов. «Это будет революция, в том числе и в медицине», — заявил самый богатый человек в мире.

Чипы в мозгах людей: Neuralink от Илона Маска готовится к клиническим испытаниям

«Эта технология позволит парализованному человеку использовать смартфон быстрее, чем тому, кто пользуется большим пальцем», — пообещал Илон Маск в 2016 году.

Благодаря этому можно будет, например, управлять электронными устройствами с помощью мыслей. Технология имплантации чипов должна помочь, в том числе при лечении неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, деменция и травмы спинного мозга. У компании есть еще одна цель — связать человечество с искусственным интеллектом.

Компания из Сан-Франциско уже успешно имплантировала чипы в мозг свиньи Гертруды, а также макаки Пейджера. В настоящее время Neuralink ищет директора по клиническим испытаниям для тестирования своей технологии на людях.

«В качестве директора по клиническим испытаниям вы будете тесно сотрудничать с самыми инновационными и лучшими врачами и инженерами, а также работать с первоклассными участниками клинических испытаний Neuralink. Вы будете руководить и помогать создавать команду клинических исследований компании», — говорится в объявлении.

Neuralink также ищет координатора клинических испытаний. Илон Маск в прошлом месяце заявил, что в случае с обезьянами чипы Neuralink надежны и могут быть безопасно удалены.


Поделитесь в соцсетях: