Американский предприниматель планируют выполнить чипирование первого человеческого мозга уже в 2022 году. Илон Маск является соучредителем Neuralink, нейротехнологической компании, которая возьмется за эту задачу.

Илон Маск собирается установить первый чип в человеческий мозг

В области новых технологий и покорения космоса Илону Маску нет равных. Его SpaceX работает с НАСА в миссии DART по изменению траектории луны астероида. У миллиардера также амбициозные планы относительно человеческого мозга . Их реализация может быть очень близкой.

Первыми будут чипированы пациенты с травмами спинного мозга. Инициатива может помочь им вести самостоятельную жизнь. Благодаря имплантированному чипу они смогут делать покупки, просматривать веб-страницы или общаться со своими родственниками и друзьями. Мысль о выполнении команды будет отправлена на компьютер и выполнена им.

В ходе испытаний на животных сообщалось, что чип связывается с клетками мозга через 1024 тонких электрода и что сигнал передается на внешнее устройство через соединение Bluetooth. Однако был объявлен поиск другой технологии для увеличения объема передаваемых данных.

Перед этим чип должен быть одобрен FDA – Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Однако стоит отметить, что Маск уже в третий раз уверяет нас в скором прорыве. В 2019 году он объявил, что имплантация чипа людям состоится в 2020 году, а в феврале этого года перенес чипирование на конец 2021 года. Как будет на этот раз?


Поделитесь в соцсетях: