Американский бизнесмен Илон Маск пообещал уже через полгода вживить первому человеку чип для использования компьютера и телефона без помощи рук. Об этом пишет Bloomberg.

Илон Маск планирует через 6 месяцев вживить человеку чип

На пресс-конференции он показал, как обезьяна с мозговым компьютером Neuralink печатает силой мысли и сказал, что тесты на людях начнутся через полгода. Эта технология позволит людям с ограниченными возможностями снова общаться с окружающими и восстановить двигательную активность конечностей.

В последние годы Neuralink проводила эксперименты с животными и подавала заявки американским регуляторам для проведения тестов на людях.

Neuralink предлагает технологию подключения человека к компьютеру. Для операции необходимо вскрывать череп и интегрировать мини-электроды в ткани мозга. В компании работают над тем, чтобы имплантируемая электроника не вызывала отторжения в течение длительного времени.

Также Neuralink уже работает над глазными имплантами, позволяющими восстановить зрение и решениями, способными восстановить подвижность пациентов с повреждённым спинным мозгом.

Ранее сообщалось, что Neuralink от Илона Маска готовится к клиническим испытаниям. Компания из Сан-Франциско уже успешно имплантировала чипы в мозг свиньи Гертруды, а также макаки Пейджера. В настоящее время Neuralink ищет директора по клиническим испытаниям для тестирования своей технологии на людях.


Поделитесь в соцсетях: