Недавно астрономы обнаружили новую скалистую планету. По словам специалистов, на планете могут быть благоприятные для возникновения жизни условия. Это экзопланета, массой в 1,36 раза больше массы Земли. Ее назвали Wolf 1069b. Об этом, сообщает Science Alert.

Астрономы открыли новую уникальную планету

Планета расположена в 31 световом году от нашей, она вращается в зоне своей звезды за 15,6 дня. Также отмечается, что Wolf 1069b расположен в 15 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу.

Еще ученые выяснили, что новая планета похожа на Меркурия. Вероятно, он имеет температуру около -23°С. "Это очень холодно для жидкой воды, но без атмосферы жидкая вода все равно превратилась бы в пар", - отметили астрономы.

Ранее сообщалась, что астрономы открыли планету рядом с Проксимой Центавра. Первые подозрения о его существовании у ученых возникли за несколько лет до этого, и они организовали специальную наблюдательную кампанию для получения убедительных доказательств.

Если мы сравним это с Солнечной системой, то это меньше одной десятой расстояния от Меркурия до Солнца. Планете требуется всего пять дней, чтобы совершить полный оборот вокруг звезды.

Также сообщалось, что открыта новая «океаническая» планета Солнечной систем. Первые снимки Цереры, полученные зондом Dawn, раскрыли две необычные структуры, которые никто не ожидал увидеть. Это загадочные белые пятна в кратере Оккатор, оказавшиеся следами густого «рассола», и необычную пирамидальную гору Ахуна, возвышающуюся над Церерой на четыре километра.


Поделитесь в соцсетях: