Ученые, изучающие Вселенную при помощи космического телескопа «Кеплер», полагают, что нашли уникальную экзопланету земного типа, первую в своем роде.

Ранее на этой неделе они объявили, что определили 461 нового кандидата в экзопланеты, четыре из которых имеют размеры, как минимум, в два раза больше Земли, а их орбиты проходят в обитаемой зоне их звезд.

Однако теперь выясняется, что одни из образцов, KOI-172,02, является наиболее близким аналогом Земле, подобного которому ученые еще не находили. Экзопланета расположена в обитаемой зоне звезды G-типа, похожей на наше Солнце, обращаясь вокруг своей звезды каждые 242 дней.

Орбита KOI-172,02 вокруг ее звезды проходит на расстоянии 113 млн. км, что немного ближе, чем расстояние от орбиты Земли до Солнца - 150 млн. км. Тем не менее, ее звезда несколько холоднее, чем наша, что создает на планете температуру, сопоставимую с земной и позволяет гипотетически иметь жидкую воду.

Эти открытия, однако, отнюдь не гарантирует, что планета пригодна для жизни. Ее масса пока неизвестна, равно как и ее плотность, а также нет никакой информации о ее атмосфере.


Поделитесь в соцсетях: