Ученые в Саккаре, рядом с древнейшей пирамидой в мире, обнаружили гробницу чиновника, отвечавшего за секретные документы в королевской канцелярии во времена правления одного из первых фараонов VI династии.

Археологи в Египте открыли уникальную гробницу

Пока исследователи добрались до часовни, то есть надземной части гробницы с рельефами. Египтологам удалось прочитать по иероглифам, вырезанным на его фасаде, что гробница принадлежит человеку по имени Мехкеци.

Пока открыт только фасад часовни, внутреннее убранство ждет следующей раскопки. Вероятно, благодаря хорошей работе Мехкеци смог нанять боеспособную команду мастеров, ведь его часовня украшена рельефами исключительной красоты, - подчеркнул в интервью PAP руководитель исследовательской группы археологической миссии в Саккаре проф. Камиль.

Гробница находится на восточном берегу местности Сухой ров. Это был гигантский ров прямоугольной формы (примерно 750 на 600 м). Его окружал комплекс древнейшей пирамиды Египта (Ступенчатая пирамида), построенной 4,7 тыс. лет назад для Джосера - включая Великую стену и примыкающие к ней часовни.

Последовательные раскопки приносят исследователям новые сведения об этом месте. Выяснилось, что «Сухой ров» использовался и через несколько сотен лет после правления Джосера. Одним из доказательств этого является последнее открытие, сделанное в октябре прошлого года.

Ранее сообщалось, что в Египте археологи нашли. Последние исследования ученых, в том числе Центра средиземноморской археологии Варшавского университета, показали, что капище было построено на остатках другого храма. затерянный храм Солнца.


Поделитесь в соцсетях: