Египетские власти объявили об обнаружении в Луксоре древней гробницы, которой около 3500 лет. По мнению археологов, в нем находятся царские останки 18-й династии. Ее представители правили древним государством в период его расцвета.

В Египте обнаружена королевская гробница возрастом 3500 лет

Гробница была обнаружена египетскими и британскими исследователями на западном берегу Нила, где расположена знаменитая Долина царей, сообщил глава Высшего совета по древностям Египта Мостафа Вазири.

«Первые элементы, обнаруженные внутри гробницы, по-видимому, указывают на то, что она восходит к 18-й династии» фараонов Эхнатона и Тутанхамона.

Правление 18-й династии, правившей в период, называемый Новым царством, закончилось в 1292 году до нашей эры и считается одним из лучших времен Древнего Египта.

Вазири объяснил, что обнаруженная гробница дает редкое представление о периоде, когда древним Египтом правил фараон Тутмос I, живший примерно в 1520–1492 годах до нашей эры, примерно за 200 лет до знаменитого Тутанхамона.

Глава британской исследовательской миссии Пирс Лизерленд из Кембриджского университета заявил: «Обнаруженная гробница могла принадлежать одной из королевских жен или принцесс времен правления Тутмоса I, и подавляющее большинство из них не были обнаружены до сих пор».

Ранее сообщалось, что украденный зеленый саркофаг вернулся в Египет. Вероятно,в нем похоронен священник по имени Анхенмаат, о чем свидетельствуют надписи, выгравированные на саркофаге. Он был украден в 2008 году с места древнего некрополя Абусира и вывезен в США через Германию.


Поделитесь в соцсетях: