Ученые подтверждают недавнее и редкое вторжение с Марса. Куски метеорита с красной планеты упали в Марокко в прошлом июле. Это уже пятый раз, когда ученые подтвердили химическим путем подлинность марсианских метеоритов, падение которых засвидетельствовали несколько человек. Маленькие осколки метеорита были замечены в небе шесть месяцев назад, но они не были обнаружены на территории Северной Африки вплоть до конца декабря.

Ученые и коллекционеры метеоритов в полном восторге, а осколки уже приносят большие деньги, потому что они входят в список самых редких вещей на Земле.

Специальный комитет экспертов по метеоритам, который включает некоторых ученых НАСА, подтвердил результаты испытаний во вторник. Они удостоверили, что 7 килограмм метеоритных осколков прибыли с Марса. Самый большой из них весит более 1 кг.

Ученые считают, что миллионы лет назад что-то большое врезалось в Марс и вызвало осколки, мчащиеся через солнечную систему. После долгого путешествия через пространство один из этих осколков, в конечном счете, приземлился на Землю. Он погрузился в атмосферу Земли, расколовшись на мелкие кусочки.

Это важный и уникальный практический взгляд на Марс для ученых, пытающихся узнать о потенциале красной планеты для жизни. До сих пор ни один марсоход НАСА или России не привозили образцы Марса, таким образом, единственные образцы, которые ученые могут исследовать - это те, которые прибывают к нам в виде метеоритов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: