Световое загрязнение лишило почти треть всех людей возможности увидеть нашу родную галактику. Проблема состоит в кумулятивном рассеянном освещении светлого неба от искусственных источников света.

Астрономы объяснили, почему с ночного неба исчезают звезды

Новое исследование, опубликованное в журнале Science , использует краудсорсинговые данные из программы под названием Globe at Night, которую проводит сеть обсерваторий NOIRLab, финансируемая Национальным научным фондом.

Было обнаружено, что свет неба, воспринимающий глаз, является большей проблемой по сравнению со спутниковыми измерениями искусственного света на Земле. Это исследование является последним дополнением к растущему количеству научной литературы о световом загрязнении, тянущемся не менее полувека назад.

Проанализировав более 50 000 наблюдений ученых, исследователи обнаружили увеличение яркости неба на 9,6% за последнее десятилетие по сравнению с двумя процентами в год, измеренными спутниками.

«При такой скорости изменений ребенок, родившийся в месте, где было видно 250 звезд, мог бы видеть лишь около 100 до тех пор, когда ему исполнится 18 лет», – сказал ведущий автор исследования Кристофер Киба, исследователь Немецкого исследовательского центра Geosciences, в заявлении.

Авторы подсчитали, что 80% людей в США и 30% во всем мире не могут увидеть эфирную дугу Млечного Пути ясной ночью. Часть проблемы с тем, что мы можем видеть невооруженным глазом, связана с типами используемого освещения.

"Светодиодные фонари сильно влияют на наше восприятие яркости неба", – сказал Киба. Это может быть одной из причин несоответствия между спутниковыми измерениями и условиями неба, о которых сообщали участники Globe at Night.


Поделитесь в соцсетях: