Американские ученые из Северо-Западного университета выяснили принцип старения человеческого организма и планируют в будущем создать от него лекарства. Результаты исследования опубликовали в декабре в журнале Nature Aging.

Ученые планируют за 5 лет создать лекарство от старения

Так, изучив этот процесс с помощью искусственного интеллекта у нескольких видов позвоночных и человека, ученые установили одну универсальную особенность. Практически в любых тканях и органах возрастом усиливается дисбаланс активности длинных и коротких генов.

У здорового человека активны и короткие, и длинные гены. Этот процесс контролируется организмом, но с годами по мере старения короткие гены начинают доминировать.

Именно поэтому, по их мнению, полученные травмы у пожилого человека, или обычный порез, заживают дольше, чем у молодого. Организму приходится отвлекаться и на дисбаланс активности генов.

Однако пока исследователи официально публично не заявляют, что старение связано исключительно с этим. На сегодняшний день не понятно, это старение или просто какая-то взаимосвязь с этим процессом.

При этом, по мнению ученых, полученные результаты позволят в будущем разработать лекарства против опасных заболеваний, ускоряющих старость. Ожидается, что в ближайшие 3–5 лет ученым удастся вывести на рынок лекарства от различных дефектов, которые провоцируют внутри человека ускорение процесса старения.


Поделитесь в соцсетях: