Пандемия и связанный с ней стресс вызвали чрезвычайно быстрое старение мозга подростков. Последствия этих изменений аналогичны наблюдаемым ранее у жертв насилия, людей, переживающих безнадзорность, или проживающих в неблагополучных семьях.

Ученые зафиксировали ускоренное старение мозга у подростков

Как отмечает Science Alert, в период полового созревания в человеческом мозгу происходит множество изменений. Однако исследования, проведенные учеными из Сан-Франциско, показали, что пандемия значительно ускорила эти изменения.

Исследователи обнаружили, что в мозгу наблюдаемых подростков есть, среди прочего, истончение коры головного мозга, увеличение размеров гиппокампа и части миндалевидного тела.

Из глобальных исследований мы уже знаем, что пандемия негативно повлияла на психическое здоровье молодежи, но мы не знали, что она физически делает с их мозгом, – говорит психолог Стэнфордского университета Ян Готлиб, которого цитирует Science Alert.

Исследование заключалось в анализе результатов МРТ головного мозга, которые проводились в три этапа. Анализ снимков, полученных при МРТ, показал, что процессы старения головного мозга значительно ускорились в результате пандемии.

Один год жизни в условиях пандемии привел к старению мозга, эквивалентному трем годам нормальной жизни. Также, исследовательская группа также обнаружила ухудшение психического состояния молодых людей.

Ранее мы рассказывали, что будет с вашим мозгом, если сидеть на диетах. Доктор провела исследование, в ходе которого наблюдала за людьми, сидящими на диете, и теми, кто питался в обычном режиме. В конце эксперимента она предложила респондентам пройти тест.


Поделитесь в соцсетях: